Новости

Новое в мире недвижимости

Константин Панайотов: Наблюдается оживление рынка земледельческой земли

Интервью с Константином Панайотовым, лицензированным оценщиком и партнером в Бизнес-Риелторской группе FOX Estates Bulgaria.

(вопросы были синтезированы при работе с клиентами и инвесторами)

  1. Каков тренд цен на жилье за прошедшие 3 месяца 2013 года?

Как в ЕС, так и в Болгарии на данный момент мы наблюдаем тенденцию понижения гармонизированных цен на жилую недвижимость, независимо от факта, что проводится опыт задержки ценового спада. Имеется существенная разница между ценами предложения и платежеспособного поиска недвижимости, что и приводит к этому небольшому спаду.

  1. Наблюдается ли интерес к покупке бизнес-недвижимости?

На данный момент не учитывается повышенный интерес к сделкам по приобретению промышленных зданий, фабрик, заводов, складов и др. В то же время наблюдается оживление рынка земли сельскохозяйственного предназначения с целью ее покупки и объединения в большие земельные массивы. И как следствие данного явления цена на землю повысилась, но при этом и ожидаемо повысились субсидии для помощи сельскохозяйственной деятельности.

  1. Есть ли движение на рынке инвестиционных проектов, касающихся покупки недвижимости и участия иностранных инвесторов в Болгарии?

Особый интерес иностранных инвесторов к Болгарии не наблюдается. Необходимо отметить, что иностранцы, интересующиеся покупкой недвижимости в Болгарии, имеют цель с подобным видом сделки вернуть свою инвестицию в рамках 10 лет, что в данный момент не отвечает ценам предложения подобной недвижимости. Собственникам необходимо иметь в виду, что цена инвестиционной недвижимости формируется в основном от способности недвижимости приносить доход, обеспечивающий возвращаемость сделанной инвестиции, независимо от стоимости строительных и отделочных работ и где точно расположена недвижимость. Многие продавцы инвестиционной недвижимости не берут во внимание данный факт, что в последствии приводит к провалу сделок.

  1. Каков прогноз на предстоящее тримесячие на рынке недвижимости?

Очень трудно делать долгосрочные прогнозы в данном направлении. Но мой краткосрочный прогноз – цены задержатся на настоящих уровнях. В этом аспекте, я бы даже сказал, что даже в условиях экономического крисиса инвестиция в недвижимость, в отличие от инвестиций в золото или ценные книги, остается одной из самых надежных.

  1. Оказывают ли влияние мировые и национальные макроэкономические показатели на „поиск“ и „предложение“ на рынке недвижимости?

Категорично да и все мы являемся свидетелями данного состояния рынка недвижимости в довольно долгий период времени. Ослабленный „поиск“ и „предложение“ обуславливает тот факт, что сделки реализуются по ценам, намного ниже ожидаемых продавцами, на что оказывают влияние и политические и экономические условия в стране.